岸上さん中級2位、山口くん初級審査員奨励賞に!(全国高校生コンテ スト)

LINEで送る

20071209_1423.JPG 20071209_1423_2.JPG 20071209_1423_3.JPG 20071209_1423_4.JPG 20071209_1423_5.JPG 20071209_1423_6.JPG 20071209_1423_7.JPG 20071209_1423_8.JPG 20071209_1423_9.JPG 20071209_1423_10.JPG 20071209_1423_11.JPG 20071209_1423_12.JPG

京都外国語大学で行われた第11回全国高校生中国語スピーチコンテストで、本校の2年岸上愛さんが中級暗誦部門第2位(中華人民共和国駐大阪総領事館教育室賞)に入り駐大阪総領事館の遊衣明領事から賞状などを授与された。また、1年山口大蔵くんが初級朗読部門で、審査員奨励賞に入った。

コンテスト前に、京都外国語大学の森田嘉一総長、中華人民共和国駐大阪総領事館の遊衣明領事の挨拶があった。遊領事から、来年度、全世界の高校生中国語スピーチコンテストを中国で開催する予定があり、来年2、3月に、大阪領事館管内での予選を行う予定であるとのビッグニュースが披露された。

初級朗読部門では、沖縄向陽高等学校が豊かな表現力で1位、2位を独占した。本校の山口くんは、正確な発音に努め、審査員奨励賞受賞となった。

中級部門では、1位(京都外国語大学総長賞)に岩手県立不来方高等学校の菊池さんが受賞、本校の岸上さんは、正確な発音に、会話部分での声色等に工夫していた。

コンテスト後の懇親会で、審査員でもあり、足羽高等学校国際科中国語コースの設立に御力を尽くされた宮田一郎先生から、岸上さん、山口くんは激励を受けていた。

コンテストの成績は次のとおり
初級部門

第1位(京都外国語大学総長賞)
沖縄県立向陽高等学校     1年 村山 芽衣子
第2位(中華人民共和国駐大阪総領事館教育室賞)
沖縄県立向陽高等学校     1年 宮里 夏実
第3位(京都商工会議所会頭賞)
岐阜県立岐阜総合学園高等学校 3年 都竹 美里
第4位(日本国際貿易促進協会京都総局賞)
神戸市立六甲アイランド高校  3年 森永 いつみ
第5位(高等学校中国語教育研究会賞)
東大阪市立日新高等学校    3年 加藤 梨理子
審査員奨励賞
兵庫県立神戸商業高等学校   3年 阪田 康晃
兵庫県立伊丹北高等学校    2年 庄  真理子
福井県立足羽高等学校     1年 山口 大蔵

中級部門

第1位(京都外国語大学総長賞)
岩手県立不来方高等学校    1年 菊池 美菜子
第2位(中華人民共和国駐大阪総領事館教育室賞)
福井県立足羽高等学校     2年 岸上 愛
第3位(京都商工会議所会頭賞)
岐阜県立岐阜総合学園高等学校 3年 後藤 美穂
第4位(日本国際貿易促進協会京都総局賞)
神奈川県立外語短期大学附属高等学校
2年 津島 真美
第5位(高等学校中国語教育研究会賞)
岐阜県立大垣養老高等学校   3年 和田 洵奈
審査員奨励賞
敦賀気比高等学校       3年 上出 祥平
兵庫県立神戸商業高等学校   3年 徳澤 晴歌
京都両洋高等学校       2年 三村 勇人

日刊県民福井 CHUNICHI Web(12月12日)も御覧ください。

岸上获中级第二名,山口获初级审查员鼓励奖(全国高中生中文演讲比赛)


      第十一届全国高中生中文演讲比赛12月8日在京都外国語大学举行。我校二年级学生岸上爱获得中级背诵部门第二名(中华人民共和国驻大阪总领事馆教育室奖),驻大阪总领事馆遊衣明领事为其颁发了奖状。另外,一年级的山口大藏在初级朗读部门中获审查员鼓励奖。

      赛前,京都外国语大学森田嘉一校长和中国人民共和国驻大阪总领事馆遊衣明领事发表了讲话。遊领事说,明年,将在中国召开全世界高中生中文演讲比赛,明年的二、三月份,将在大阪领事馆内进行预赛。
      初级朗读部门中,冲绳向阳高中以丰富生动的表现力夺得第一、第二名,我校山口同学发音准确,获得了审查员鼓励奖。
      中级部门中,第一名(京都外国语大学校长奖)由岩手县不来方高中的菊池同学获得,我校岸上同学,发音准确,会话部分表现出色。
      赛后的恳亲会上,曾为足羽高中国际科中文班的设立极尽心力的审查员宫田一郎先生对岸上、山口进行了鼓励。

比赛名次如下:

初级部门
第一名(京都外国语大学校长奖)
冲绳县立向阳高中                                一年级    芽衣子
第二名(中华人民共和国驻大阪总领事馆教育室奖)
冲绳县立向阳高中                               一年级    宫里 夏实
第三名(京都工商联合会会长奖)
岐阜县立岐阜综合学园高中               三年级    都竹 美里
第四名(日本国际贸易促进协会京都总局奖)
神户市立六甲Island高中               三年级     森永 itumi
第五名(高中中文教育研究会奖)
东大阪市立日新高中                          三年级      加藤 梨理子
审查员鼓励奖
兵库县立神户商业高中                      三年级       阪田 康晃
兵库县立伊丹北高中                          二年级       庄 真理子
福井县立足羽高中                              一年级     山口 大藏

中级部门
第一名(京都外国语大学校长奖)
岩手县立不来方高中                          一年级      菊池 美菜子
第二名(中华人民共和国驻大阪总领事馆教育室奖)
福井县立足羽高中                              二年级      岸上 爱
第三名(京都工商联合会会长奖)
岐阜县立岐阜综合学园高中              三年级      后藤 美穗
第四名(日本国际贸易促进协会京都总局奖)
神奈川县立外语短期大学附属高中  二年级      津岛 真美
第五名(高中中文教育研究会奖)
岐阜县立大垣养老高中                      三年级      和田 洵奈
审查员鼓励奖
敦贺气比高中                                     三年级      上出 祥平 
兵库县立神户商业高中                     三年级       德泽 晴歌
京都两洋高中                                     二年级     三村 勇人

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。